DANKE

SPONSOR

Erste Bank MehrWERT Sponsoring • Ruth Goubran • Theres Fischill

FÖRDERGEBERiNNEN

Bezirksvorstehung Josefstadt • Katharina Mayr • Krisztina Bálint • Veronika Mickel-Göttfert • Kulturkommission Josefstadt • Alexander Spritzendorfer • Anja-Therese Salomon • Annegret Lange • Birgit Forgó-Feldner • Birgitta Söllner • Christine Proksch • Doris Müller • Eduard Hacker • Felix Schachner • Florian Mauthe • Heide Anzenhofer • Irmela Wichmann • Johann Rameder • Josef Mantl • Lena Köhler • Libusa Kanov • Manfred Kerry • Markus Trenker • Raphael Sternfeld • Sabine Grunner-Beck • Stefanie Vasold • Stephan Mlczoch

Bundeskanzleramt • Barbara Fränzen • Karl Hufnagl • BMEIA Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres • Bettina Töchterle • Teresa Indjein • FAMA Fachverband der Film- u. Musikindustrie • Franziska Krenmayr • Werner Müller • MA 7 Kulturabteilung der Stadt Wien • Angelika Knapp • Birgit Jandl • Sabine Pasching • Sylvia Faßl-Vogler • Österreichisches Filminstitut • Claudia Fischer • Iris Luttenfeldner • Iris Zappe-Heller • Roland Teichmann • VDFS Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden • Gernot Schödl • Ursina Zwettler

FESTIVALPARTNERiNNEN

Volkskundemuseum Wien • Alexander Weiser • Barbara Lipp • Birgit Johler • Claudia Peschel-Wacha • Claudia Spring • Dagmar Butterweck • Elisabeth Egger • Eveline Artner • Günter Mohl • Helfried Machaczek • Herbert Justnik • Hermann Hummer • Hubert Inführ • Ingeborg Milleschitz • Katharina Richter-Kovarik • Kathrin Pallestrang • Matthias Beitl • Monika Maislinger • Nora Witzmann • Raffaela Sulzner

Akis • Alexander König • Clemens Zauner • Thomas Fürndörfler • all i need • Carolina Cruz • BAFF • Maximilian Brandl • Bierbrauerei Schrems • Günther Sykora • Blinden- und Sehbehindertenverband Wien, NÖ und Burgenland • Erich Schmid • Martin Tree • bluem im museum • Andrea Vaz-König • Creative Europe Desk MEDIA • Martina Lattacher • Demmers Teehaus • Friedrich Niederl• Romana Dobes-Christiansen • Dr. Bubbles • Aramis Gehberger • equalizent • Karin Eckert • flyerpromotion.at • Bernhard Eder • GOOPYS.com • Alexander Gassner • Hunger auf Kunst und Kultur • Monika Wagner • Klangfarbe • Chris Eibl • Florian Fritzl • LESEWELT • Gabriele Zeiser • Meinklang • Werner Michlits • OBSERVER • Simon Gebauer • Österreichischer Gehörlosenbund • Karin Cech • Pension Lehrerhaus • Grazyna Gierlichs • Maria Ribar • Wolfgang Bracke • RIEDEL Communications Austria • Gerhard Simmel • SESAM Medien für alle Sinne • Ljuba Arnautovic • Udo Somma • Taxi 31300 • Renate Pölderl • VÖGS • Paulina Sarbinowska • Xenia Dürr • Vöslauer • Michaela Beisteiner • wienXtra-medienzentrum • Anu Pöyskö • Michaela Anderle • WITAF • Manfred Schütz

MEDIENPARTNERiNNEN

BIZEPS • Elisabeth Löffler • Eva Kosinar • Katharina Müllebner • Martin Ladstätter • bz-Wiener Bezirkszeitung • Florian Ritzer • Julia Syen • DOT.magazine & TIPI – Magazin für die Familie • Michael Martinek • Nicole Albiez • Falter • Barbara Prem • FM4 • Eva Baumgartner • Petra Erdmann • Pia Reiser • Gebärdenwelt TV • Claudia Grobner • Elizabeth Rotter-Sramenko • METROPOLE • Catherine M. Hooker • Okto • Barbara Eppensteiner • Susanna Garic • ray Filmmagazin • Andreas Ungerböck • Roman Scheiber • VALID • Florian Dungl • Jedida Jell-Paradeiser • Stefan Pauser

PROGRAMMPARTNERiNNEN

Filmakademie Wien • Katja Jäger • ImPulsTanz • Joachim Kapuy • Karl Regensburger • Rio Rutzinger • kinderhände • Katharina Schalber • look&roll • Gerhard Protschka • Rafael Sommerhalder • Österreichische Mediathek • Hermann Lewetz • Peter Ploteny • Tangaj Dance Collective • Anamaria Antoci • Simona Deaconescu • Tanz die Toleranz • Claire Granier Blaschke • Juliett Zuza • Monica Delgadillo Aguilar • THE TAP THING • Anja Zalud • Lisa Neumann • VIS Vienna Shorts Agentur • Julia Fabrick • Marija Milovanovic

Botschaft des Staates Israel in Österreich • Angela Gnagni • Hadas Wittenberg Silverstein • Botschaft des Königreichs der Niederlande in Wien • Sascha Bollerman • Rumänisches Kulturinstitut Wien • Alexandra Panican • Irina Cornişteanu • Mihaela Baston-Ciobanu • Radu Naghiu • Schweizerische Botschaft in Österreich • Jacques Ducrest • Markus Kuhn • Michaela Landauer • Botschaft der Vereinigten Staaten von Amerika in Wien • Harald Lembacher

FILMGESPRÄCHE

DanceAbility • Vera Rosner [AT] • Gplus – Initiative Grüner SeniorInnen • Birgit Meinhard-Schiebel [AT] • kinderhände • Barbara Schuster [AT] • look&roll • Gerhard Protschka [CH] • VIS Vienna Shorts Agentur • Julia Fabrick [AT] • Marija Milovanovic [AT] • Volkskundemuseum Wien • Herbert Justnik [AT]

Alex Pachón [ES] • Amina Handke [AT] • Anamaria Antoci [RO] • Barbara Windtner [AT] • Boris Seewald [DE] • Calista Berger [AT] • Christoph Schwarz [AT] • Clara Trischler [AT] • Dana Ruttenberg [IL] • Daniél Béres [AT] • David Eisl [AT] • Elena Wiele [DE] • Gabriele Mathes [AT] • Germán Jauregui [ES] • Jola Wieczorek [AT] • László Váncsa [AT] • Margaret Williams [UK] • Maria Luz Olivares Capelle [AT] • Marije Nie [NL] • Matthias Halibrand [AT] • Michaela Taschek [AT] • Nicola Balhuizen Hepp [NL] • Oren Shkedy [IL] • Rosie Reed Hillman [UK] • Scott Dulson [UK] • Severin Fiala [AT] • Silke Grabinger [AT] • Simona Deaconescu [RO] • Thomas Stoklasa [AT] • Tim Ellrich [AT] • Tomi Riionheimo [FI] • Ursula Weixlbaumer [AT] • Victoria Marks [US] • Vera Rosner [AT] • Virgil Widrich [AT]

WORKSHOPS

Mitmachprogramm dotdotdot 4plus • Anita Gritsch [AT] • »Dr. Bubbles« Aramis Gehberger [AT] • Claudia Pachinger [AT] • Evelin Schwaiger [AT] • Karin Cheng [AT] • Karin Plischek [AT] • Monika Has [AT] • Romy Blok [AT] • Stefanie Tausig [AT]

dotdotdance • Alessandra Tirendi [IT] • Alex Pachón [ES] • Anita Gritsch [AT] • Dana Ruttenberg [IL] • Ina Loitzl [AT] • Jules Mekontchou [CM] • Lau Lukkarila [FI] • Marije Nie [NL] • Romy Blok [AT] • Simona Deaconescu [RO] • Silke Grabinger [AT] • Vera Rosner [AT] • Victoria Marks [US]

PERFORMANCES

dotdotdance • Tanz die Toleranz: Dance Class Youth [AT] • Emily Smejkal [AT] • Felipe Scolfaro Crema [AT] • Marije Nie [NL] • Tangaj Dance Collective [RO] • THE TAP THING Vienna’s Tap Dance Community [AT] • Thomas Casalicchio [AT]

TEAM

Alexandra Valent • Andreas Schmid • Anna Katharina Laggner • Anna Maria Brunnhofer • Anselm Tröster • Christoph Kopal • Constantin Holmer • Daniela Rubelli • David Bogner • Fesih Alpagu • Flora Petrik • Florian Lentsch • Franziska Bruckner • Germaine Haller • Irina Höll • Judith Gäckler • Julia Fabrick • Julian Pöschl • Karl Valent • Katharina Müller • Katrin Schwetz • Lea Susemichel • Leo Glantschnig • Lisa Neumann • Ljuba Arnautovic • Lukas Maurer • Machiel Gobets • Manuel Carreon Lopez • Markus Wittmann • Martina Kichler • Michaela Neumann • Nadine Denk • Nadine Dlouhy • Nico Pretterhofer • Philipp Schad • Phillipp Gnan • Sabine Zeller • Sebastian Kossmann • Shaman Alhashimy • Stefanie Jörgler • Susanna Winkelbauer • Timotheus Tomicek • Tobias Raschbacher • Udo Somma • Veronika Haber • Viktoria Miess • Wolfgang Rosar • Xenia Dürr

LAST BUT NOT LEAST …

Anja Zalud • Barbara Heumesser und Tomáš Mikeska (Filmarchiv Austria) • Bert Schifferdecker und Gordana Crnko (Brunenpassage) • Chris Haderer (Radio Augustin) • Cornelia Zacek (Marien Apotheke) • Dagmar Benda • Gerald Weber (sixpackfilm) • Gerhard Rauscher • Gerhard Schühler, Heike Wograndl, Nicole Koglbauer, Oliver Haring und Stefan Panholzer (WOGRANDL DRUCK) • Harald Ringer (MA 36 – Veranstaltungswesen der Stadt Wien) • Hilde Vanhoutte (Ultima Vez) • Irene Promussas (Lobby4kids) • Jenna Lambie Ridgway (DV8 Physical Theatre) • Johanna-Helen Dohnal, Julia Grani und Regina Laschan (KosmosTheater) • Judith Machat • Laura-Lee Rückendorfer (YOUKI) • Mareike Boysen und Thomas Landgraf (vormagazin) • Markus Slavik und Thomas Stika (MA 33 – Wien leuchtet) • Martin Farkas (MA 42 – Wiener Stadtgärten) • Martina Kramberger (PECUNIA) • Peter Gstach (ZONE Media) • Petra Forstner (video&filmtage) • Ruth Ranacher (ORANGE 94.0) • Wolfgang Primisser (Mail Boxes Etc.)