DANKE

SPONSORiNNEN

Erste Bank • María Garcia Cabeza • Ruth Goubran • Theres Fischill • illycaffè • Bernadette Burggasser • Frédéric Ermacora

FÖRDERGEBERiNNEN

Bezirksvorstehung Josefstadt • Katharina König • Krisztina Bálint • Veronika Mickel-Göttfert • Kulturkommission Josefstadt • Alexander Kovar • Alexander Spritzendorfer • Anna-Camilla Drahonsky • Annegret Lange • Birgit Ossberger • Chris Fernandes De Sousa • Christoph Ulbrich • Doris Müller • Erika Furgler • Florian Mauthe • Georg Schratzenthaller • Heide Anzenhofer • Helga Elber • Heribert Rahdjian • Karl Fiala • Klaus-Peter Herndl • Manfred Kerry • Markus Trenker • Michael Hemza • Michael Marienschek • Philip Steffel • Raphael Sternfeld • Sabine Strobl

Bundeskanzleramt • Barbara Fränzen • Brigitte Winkler-Komar • Bundesministerium für Europa, Integration und Äußeres • Bettina Töchterle • Teresa Indjein • FAMA Fachverband der Film- u. Musikindustrie • Franziska Krenmayr • Werner Müller • Literar Mechana • Petra Rauch-Schmithausen • Sandra Csillag • MA 7 Kulturabteilung der Stadt Wien • Angelika Knapp • Birgit Jandl • Sabine Pasching • Sylvia Faßl-Vogler • Österreichisches Filminstitut • Claudia Fischer • Iris Zappe-Heller • Roland Teichmann • VAM Verwertungsgesellschaft für audiovisuelle Medien • Marianne Barovsky • Veit Heiduschka • VDFS Verwertungsgesellschaft der Filmschaffenden • Gernot Schödl • Ursina Zwettler

FESTIVALPARTNERiNNEN

Volkskundemuseum Wien • Alexander Weiser • Barbara Lipp • Birgit Johler • Claudia Peschel-Wacha • Dagmar Butterweck • Elisabeth Egger • Eveline Artner • Günter Mohl • Helfried Machaczek • Herbert Justnik • Hermann Hummer • Hubert Inführ • Ingeborg Milleschitz • Katharina Richter-Kovarik • Kathrin Pallestrang • Maria Seidl • Matthias Beitl • Monika Maislinger • Nora Witzmann • Raffaela Sulzner • Regina Pichler

Akis • Alexander König • Clemens Zauner • Thomas Fürndörfler • BAFF • Emily Praetorius • Maximilian Brandl • Reinhard Bachmaier • Bäckerei Felzl • Horst Felzl • Barbarella • Francesco Saverio Strano • bluem im museum • Andrea Lechnitz • Andrea Vaz-König • Café Benno • Robert Dewanger • Café der Provinz • Herwig Walch • DolmetschServicePlus • Christian Bruna • Elke Schaumberger • Patricia Brück • Sabine Zeller • flyerpromotion.at • Bernhard Eder • Fromme Helene • Michael Vogel • GOOPYS.com • Alexander Gassner • Greisslerei 8 • Karin Reinwald • HANDDRUCK • Martin Novak • Klangfarbe • Chris Eibl • KLEINSTEIN • Cathrin Schmidtmayr • Lesewelt • Gabriele Zeiser • MEDIA Desk Österreich • Esther Krausz • Meinklang • Werner Michlits • OBSERVER • Simon Gebauer • Österreichischer Gehörlosenbund • Claudia Grobner • Karin Gruber • Mirjam Gutsche • Pension Lehrerhaus • Wolfgang Bracke • Rumpelstilzchensagt der igl zum hasn • Anna Wernhart • SESAM • Ljuba Arnautovic • Udo Somma • Taxi 31300 • Renate Pölderl

MEDIENPARTNERiNNEN

Augustin • Jenny Legenstein • Reinhold Schachner • bz-Wiener Bezirkszeitung • Florian Ritzer • Julia Syen • Falter • Barbara Prem • FM4 • Anna-Katharina Laggner • Eva Baumgartner • Petra Erdmann • Gebärdenwelt TV • Atilla Gümüssuyu • Elizabeth Rotter-Sramenko • Okto • Barbara Eppensteiner • Valerie Gabl • ray Filmmagazin • Andreas Ungerböck • Nils Schröder

PROGRAMMPARTNERiNNEN

ART VISUALS & POETRY Filmfestival • Sigrun Höllrigl • ASIFA Austria • Franziska Bruckner • Holger Lang • Stefan Stratil • digital story vienna • Erwin Schmitzberger • Embajada de España • Rocio Colmenarejo • Sara Armisén Egido • Filmakademie Wien • Katja Jäger • Rabbit Hole • Pedro Marum • Rumänisches Kulturinstitut Wien • Alexandra Panican • Irina Cornişteanu • Mihaela Baston-Ciobanu • Radu Naghiu • Schwedische Botschaft Wien • Daphne Springhorn • Erik Lindfors • Schweizerische Botschaft in Österreich • Andrea Bauer • Jacques Ducrest • Markus Kuhn • Michaela Landauer • sixpackfilm • Brigitta Burger-Utzer • Christian Wachel • Dietmar Schwärzler • Isabella Reicher • Isabelle Piechaczyk • Selma Doborac • Gerald Weber • Studio für experimentellen Animationsfilm der Universität für angewandte Kunst Wien • Hubert Sielecki • Niki Jantsch • video&filmtage • Gabriele Mathes • Günter Trojan • ZEBRA Poetry Film Festival • Thomas Zandegiacomo Del Bel

FILMEMACHERiNNEN

5. Klasse des BRG Marchettigasse • Adam Butcher • Adele Raczkövi • Adna Hadzic • Adrian Sitaru • Aleksey Lapin • Alexander Curtis • Alexander Fedorov • Alfred Marseille • Ali Özenir • Alicja Björk Jaworski • Alina Jamnik • Amina Nöbauer • Anders Thomas Jensen • Andreas Marterer • Andrew Norman Wilson • Angela Steffen • Anna Mantzaris • Anna Vidyaykina • Anne Zwiener • Annelyse Gelman • Antoine Raimbault • Arbijas Mehmeti • Ayse Dönmez • B’Tselem • Bady Minck • Barbara Dobrovitz • Ben Aston • Benjamin Swiczinsky • Borja Cobeaga • Bouwine Pool • Brandon LaGanke • Brigitta Falkner • Carine May • Caro Estrada • Carola Dertnig • Charlott Kamin • Cheryl Gross • Christine Hooper • Christophe M. Saber • Clara M. Bacher • Clara Stern • Clarissa Thieme • Claudia Kleinheinz • Clemens Kogler • Clément Cogitore • Clémentine Robach • Daniel Meadows • Daniel Müller-Dennhof • Daniel Sandu • Daniel Suljic • Daniele Suraci • Daphné Hérétakis • Debra Solomon • Deniz Sözen • Di Hu • Diana Storm • Edgar Pêra • Edith Stauber • Eileen Hofer • Eirik Grønmo Bjørnsen • Eleni Gioti • Elodie Pong • Elzem Sezer • Emily Brooke-Davies • Eni Brandner • Erica Rotberg • Evelyn Rendl • Fabian Rühle • Fiona Rukschcio • Flora Schönauer • Florin Lazarescu • Francois Vogel • Fyzal Boulifa • Gabriel Gauchet • Ghayath Almadhoun • Girlin Bassovskaja • GRAF+ZYX • Gudrun Krebitz • Hakim Zouhani • Hanne Lassl • Holger Lang • Hubert Sielecki • Iris Blauensteiner • Isa Micklitza • Isidor Dietrich • Ismet Ergün • Jalaludin Trautman • James Clay • Jan Kausek • Jan Peeters • Jelena Girlin • Jenny Iovanov • Jens Lien • João Cristóvão Leitão • João Nicolau • Johann Lurf • Johanna Bürger • John Carlucci • Joost Reijmers • Jörg Piringer • Jos den Brok • Josef Lichtenberger • Julia Jindra • Julia Ocker • Julian Vavrovsky • Jutta Pryor • Karolis Kaupinis • Kateřina Karhánková • Katharina Wenty • Kerstin Emmer • Kristian Pedersen • Lára Gar∂arsdóttir • Lena Pavelka • Lena von Döhren • Leonid Shmelkov • Leyla Pope • Liam Owen • Libor Pixa • Linda Reif • Lisa Josk • Lisbeth Kovacic • Magali Joly • Maja Böttcher • Malin Rosenqvist • Mara Mattuschka • Maren Leiblein • Mari Miyazawa • Mari-Liis Bassovskaja • Maria Chalela-Puccini • Maria Lassnig • Marianne Granninger • Marie Silkeberg • Marilene Fuhrmann • Markus Berger • Marlies Kolin • Martin Lund • Martina Meštrović • Mat Govoni • Max Oravin • Michael Ramsauer • Michaela Müller • Miguel Angelo Pate • Monika Wibmer • Morgan Knibbe • Mourad Boudaoud • Nara Normande • Naren Wilks • Nedim Alikadic • Nermin Mujacic • Nicolas Deveaux • Nihad Kresevljakovic • Niki Jantsch • Niki Lindroth von Bahr • Nissmah Roshdy • Norbert Trummer • Olga Gelwer • Oliver Marceta • Oskar Nöbauer • Paola Bareto • Pascale Hecquet • Patrick Cederberg • Paul Bogaert • Peter Böving • Peter Roehsler • Péter Vácz • Radu Jude • Rafael Haider • Rain Kencana • Rem Moustafa • Rob Key • Robert Peake • Rüdiger Rohde • Rune Denstad Langlo • Sead Kresevljakovic • Sebastian Baumann • Sebastian Gimmel • Sherwin Akbarzadeh • Sigrun Höllrigl • Simon Ellis • Simon Szabó • Soner Sen • Sophie Reyer • Stefan Stratil • Stefanie Jaehde • Susann Hoffmann • Susanne Wiegner • Swoon • Ted Sieger • The Common Room Animation Team • Theresa Roßboth • Thomas Draschan • Thomas Hajnik • Tião • Timon Mikocki • Ulrich Braun • Verena Fels • Veronika Schubert • Vincent Mariette • Walter Woodman • Wilma Calisir • Wouter Dierickx • Xenia Ostrovskaya • Yassine Qnia • Yorgos Zois • Yulia Aronova • Zach Blas • Zygimantas Kudirka

KOMFORTZONENGESPRÄCHE

Afrique-Europe-Interact • Dieter Behr • Aktive Arbeitslose • Karin Rausch • Martin Mair • Big Brother Awards Austria • Georg Markus Kainz • FragNebenan • Mathias Müller • Stefan Theißbacher • profil • Edith Meinhart • ZARA • Lilian Levai

WORKSHOPS

Amira Ben Saoud • Brigitta Höpler • Erwin Schmitzberger • Gerhardt Ordnung • Ina Loitzl • Katharina Kantner • Lale Rodgarkia-Dara • Marc Neys • Orhan Kipcak • Rosemarie Pilz

TEAM

Ádám Stecker • Alexandra Valent • Alexandra Zawia • Anja Hulan • Anne-Laure Guichard • Barbara Schärf • Daniela Paredes • Daniela Rubelli • David Bogner • Dietmar Schwärzler • Emily Praetorius • Flo Wieselthaler • Flora Petrik • Florian Lentsch • Franka Giesemann • Gabriele Kepplinger • Gabriele Klein • Günter Mohl • Irina Höll • Jannis Gonis • Johanna Böhm • Johanna Hieblinger • Julia Fabrick • Julia Grillmayr • Julian Pöschl • Juliana Heigl • Karl Valent • Katharina Müller • Leo Glantschnig • Lisa Neumann • Ljuba Arnautovic • Lucas Maschik • Machiel Gobets • Martina Kichler • Maximilian Brandl • Melanie Letschnig • Michaela Neumann • Patricia Brück • Patrizia Stiegler • Reinhard Bachmaier • Sabine Wendtner • Sabine Zeller • Sarah Schröer • Stefan Steiner • Stefanie Jörgler • Timotheus Tomicek • Udo Somma • Viktoria Miess

LAST BUT NOT LEAST …

Andi Winter • Andrea Neumann • Andreas Kohl (Event Electric) • Andreas Pietschnig (PECUNIA) • Benno Feichter (Ö1) • Chris Haderer (Radio Augustin) • Enrique Guitart (ACP Team – Art Consulting & Production) • Fesih Alpagu (f.film etc) • Gerhard Protschka (look&roll) • Isabelle Meduna und Harald Ringer (MA 36 – Veranstaltungswesen der Stadt Wien) • Josef Winkler • Judith Machat • Jürgen Luttenberger (Fairleih Eventausstattung) • Katrin Neumann • Laura Tomicek • Luke Meadows • Magdalena Kern (Licht für die Welt) • Marie-Luise Horvath (MA 42 – Wiener Stadtgärten) • Mario Koch und Monique Brusatti (Brusatti GmbH) • Markus Müll (Ziviltechnikerbüro DI Thomas M.I. Hanreich) • Michaela Anderle (wienXtra-medienzentrum) • Michaela Maix-Manahl • Mirjam Bromundt • Petra Forstner und Waltraud Grausgruber (Tricky Women) • Thomas Stika (MA33 – Wien Leuchtet) • Ulrike Kozeschnik-Schlick (bz) • Wolfgang Primisser (Mail Boxes Etc.)